Vincitori 2018

INTRECCINCANTIERE 2018

CONTEST THE WINNERS

Per il quarto anno consecutivo durante la fiera internazionale Lineapelle a Milano è andato in scena INTRECCINCANTIERE, concorso per designer under 30 promosso annualmente da Manifattura di Domodossola.
Una cinquantina di partecipanti provenienti da quasi venti scuole di moda italiane e straniere si sono sfidati sul tema dell’intreccio, core business dell’azienda piemontese ultracentenaria. I giovani stilisti avevano il compito di realizzare un oggetto finito valorizzando e declinando in modo creativo gli intrecciati messi gratuitamente a disposizione da Manifattura di Domodossola.
La giuria di esperti composta da Bruna Rossi (Direttore Moda Donna del settimanale del Corriere della Sera “Io Donna”), Danny D’Alessandro (Ceo & General Manager Mipel), Alessandro Iliprandi (vice Presidente Unic e titolare della Conceria Bonaudo) e Laura Pellegrino (Founder e Creative Director OB-FASHION, piattaforma che promuove i talenti emergenti Made in Italy) ha assegnato il primo premio in assoluto e quelli suddivisi per categorie. Oltre al riconoscimento assegnato dall’ufficio stile di Manifattura di Domodossola, la novità di quest’anno ha permesso a tutti i visitatori della fiera di esprimere la loro preferenza e assegnare un ulteriore premio al capo migliore.
A trionfare è stata senza dubbio la pelle, protagonista della maggior parte delle creazioni in gara. Dagli abiti da donna, alle borse, fino agli oggetti di design, a dimostrazione di come l’intreccio in cuoio possa diventare un elemento versatile nelle mani di coloro che hanno talento e inventiva.
Oltre a targhe e premi in denaro, i vincitori avranno la possibilità di vedere esposti i propri prototipi in occasione di altri eventi di settore.

 

Ecco i nomi dei vincitori:

PRIMO PREMIO ASSOLUTO: Alexandra Kustvall Larsson (Mode Gakuen – College of Fashion and Design – Tokyo)
PREMIO PELLETTERIA: Asia Fulginiti e Ilaria Riefoli (Fondazione Its Cosmo – Acof Olga Fiorini – Milano)
PREMIO INTERIOR DESIGN: Lisa Martignoni (Accademia Belle Arti – Bologna)
PREMIO ABBIGLIAMENTO: Francesca Giangregorio e Chiara Girone (Next Fashion School – Bologna)
PREMIO CALZATURA: Maria Monfrinati (MP Moda – San Marino)
PREMIO VISITATORI LINEAPELLE: Francesca Giangregorio e Chiara Girone (Next Fashion School – Bologna)
PREMIO MANIFATTURA DI DOMODOSSOLA: Andrea Foti (Istituto Superiore Grafica Moda Design – Lecco)

Larsson-Alexandra-683x1024

PRIMO PREMIO ASSOLUTO
Alexandra Kustvall Larsson
(Mode Gakuen – College of Fashion and Design – Tokyo)

Fulginiti-Asia-Riefoli-Ilaria-e1541513514821-683x1024

PREMIO PELLETTERIA
Asia Fulginiti e Ilaria Riefoli
(Fondazione Its Cosmo – Acof Olga Fiorini – Milano)

Martignoni-Lisa-1

PREMIO INTERIOR DESIGN
Lisa Martignoni
(Accademia Belle Arti – Bologna)

Giovanni_Erario_-_Premio_Gioielleria

PREMIO ABBIGLIAMENTO
Francesca Giangregorio e Chiara Girone
(Next Fashion School – Bologna)

Monfrinati-Maria-1024x683

PREMIO CALZATURA
Maria Monfrinati
(MP Moda – San Marino)

Giangregorio-Francesca-Girone-Chiara-683x1024

PREMIO VISITATORI LINEAPELLE
Francesca Giangregorio e Chiara Girone
(Next Fashion School – Bologna)

Foti-Andrea-1024x683

PREMIO MANIFATTURA DI DOMODOSSOLA
Andrea Foti
(I. S. Grafica Moda Design – Lecco)